Как получить выписку из домовой книги

При необходимости произвести продажу, покупку, приватизацию квартиры, дарение, получение наследства, первым делом получите  выписку из домовой книги . Она хранит информацию, подтверждающую право владения данной собственностью гражданина, что исключает возможные риски при проведении сделки. Разберёмся, где взять этот документ.

Выписка из домовой книги
Выписка из домовой книги показывает всех зарегистрированных людей в доме

Где получить выписку из домовой книги?

Отчёт из домовой книги, как и любой другой официальный документ, можно получить через:

Нужно подготовить пакет документов, чтобы без длительного ожидания получить выписку. В зависимости от выбранного способа и типа отчета срок выдачи справки может изменяться.

Паспортный стол

Бесплатно справку в паспортном столе может взять собственник недвижимости. В случае, когда жилье муниципальное, то взять отчет может прописанный в нем человек, либо же тот, кто его снимает.

При обращении в паспортный стол необходимо:

  1. Подготовить документы: паспорт гражданина РФ, свидетельство о праве собственности (для собственников), договор о съёме или ордер (для квартиросъемщиков).
  2. Заполнить бланк о запросе выписки, который дадут на месте.
  3. Ожидать выдачи документа. Обычно это происходит в течение 10 минут.

Через Госуслуги

Сайт Госуслуги предоставляют возможность заказать справку, не выходя из дома.

Для этого нужно:

  1. Войти в личный кабинет сайта (если личного аккаунта нет, то нужно зарегистрироваться и подтвердить свою личность в МФЦ).
  2. Перейти на вкладку с поиском услуг и кликнуть по пункту «Ведомства», далее выбрать органы местного самоуправления и перейти по ссылке «Выдача документов». Если не получается найти данные пункты, то воспользуйтесь поиском, введя в поле ввода «выписка из домовой книги».
  3. Необходимо загрузить в специальную форму отсканированные копии документов и подтвердить их отправку, указав при этом удобный способ получения справки.
  4. Ожидайте. Делают справку в течение трех дней. Получить отчет можно:
    • на электронную почту в виде файла, который можно полноправно распечатать;
    • в УФМС России любого населенного пункта.

Достоинством способа считается то, что не нужно никуда ходить и посещать различные государственные учреждения, ожидая очереди.

Выписка из домовой книги МФЦ

По прибытию в МФЦ, возьмите электронный талон,чтобы занять очередь. Передайте пакет документов специалисту и заполните заявление, если это не было сделано ранее.

Забрать справку получится в тот же день, когда подана заявка, если это простая выписка. Архивная выписка может подготавливаться на протяжении недели.

Перед тем как пойти в центр, нужно собрать следующие документы:

  1. Заявление. Необходимо быть внимательным, указывая тип выписки, которую нужно предоставить. Выписка бывает простая, расширенная или архивная.
  2. Паспорт гражданина РФ.
  3. Свидетельство о праве собственности (для собственников), договор о съеме или ордер (для квартиросъемщиков).
  4. Если Вы – третье лицо, нужно взять доверенность от собственника, заявленную нотариусом.
Заявление на выписку из домовой книги
Образец заявления на выдачу выписки из домовой книги

→ Скачать бланк заявления

Какие документы нужны?

При использовании одного из трех способов, потребуется собрать пакет документов. В некоторых случаях он может отличаться, но следующие документы потребуются везде:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Сведение, подтверждающее владение собственностью. Являясь квартиросъемщиком, необходимо взять договор о съеме помещения с владельцем собственности.
Важно!
Единственный, кто может получить выписку бесплатно – собственник жилища. Жилец по найму (квартиросъемщик) оплатит налоговый сбор в 200 рублей. Если же собственника просят оплатить услугу, то это прямое нарушение закона.

Особенности расширенной и архивной выписок

Архивная (или расширенная) справка отличается от простой тем, что содержит в себе более подробную информацию о проживающих лицах в частном доме/квартире. Поэтому такую выписку запрашивают, если жилье собираются выставить на продажу. Иначе говоря, в этой справке содержится информация об проживающих лицах и проживавших ранее по данному адресу, вплоть с момента его первого заселения.

Архивная выписка из домовой книги
Запросите архивную выписку при покупке квартиры

Сколько делается по времени?

Подготовка и выдача отчета — дело быстрое, если речь идет о простой справке. Если речь идет о справке архивной (расширенной), то придется подождать 5-7 дней, пока сотрудники подготовят её и найдут всю информацию по запросу.

Срок действия справки

Расширенная и простая справка действительна месяц с момента её выдачи. По истечении месяца с момента получения необходимо вновь обратиться за новой выпиской, в случае если она вновь потребуется.

Оформление отчета из домовой книги – важная процедура, без которой собственнику будет сложно доказать юридическую принадлежность продаваемой недвижимости. А покупатель тем самым будет защищен от заключения мошеннической сделки.

Фото аватара
Блогбастер

Макс Иванов — бессменный автор блога. Следит за тем, чтобы на сайт попадала только качественная и полезная информация.

Написать мне

Статей: 66

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *