Порядок получения паспорта в 14 лет через МФЦ

Во сколько лет положено получать первый раз удостоверение личности, прописано в Кодексе РФ. Согласно закону лицо по достижению 14-ти лет должно получить паспорт гражданина России. Оформление происходит в многофункциональном центре «Мои документы» или в ГУВМ.

Паспорт
В 14 лет каждый гражданин РФ должен получить паспорт в установленный срок

Получение паспорта в 14 лет через МФЦ

Наличие российского гражданства и 30 дневный срок обращения обязательны. При иных обстоятельствах, получить паспорт можно, обратившись в миграционную службу УМВД РФ по месту регистрации. Правила подготовки одинаковы для получателей всех возрастов. Также для лиц, чьи документы подлежат замене. Готовый пакет бумаг подают в МФЦ «Мои документы» либо отдел ГУВМ. Процедура оформления проводится также на портале Госуслуги.

Какие документы нужны?

Что нужно собрать для подачи в МФЦ? Перечень документов для оформления паспорта:

  • Заявление по форме 1П (скачайте бланк и заполните);
  • Свидетельство о рождении, если такового нет, его можно восстановить в МФЦ;
  • Справка о составе семьи (форма 8, 9)либо подтверждающий документ с места проживания (регистрации);
  • Подтверждающая квитанция уплаты пошлины;
  • Фото — 2 экземпляра, 35*45 мм, принимается как черно-белое, так и цветное. С подробными требованиями необходимо ознакомиться заранее;
  • Гражданство подтверждает штамп, который можно найти на свидетельстве о рождении, либо загранпаспорт, либо документы, удостоверяющие личность родителей с пометкой в графе – дети.
Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении – обязательный документ для получения паспорта

Как получить паспорт через МФЦ?

Для подачи бумаг в МФЦ нужно собрать документы, записаться на прием, либо же прийти в порядке живой очереди.

Запись на прием

Существует два способа обращения — позвонить по телефону и записаться или посетить лично многофункциональный центр, взяв в терминале талон электронной очереди. После определения вашего номера на табло, направляйтесь в надлежащую кабину, где заполняется заявление по форме. Передается сотруднику весь пакет бумаг. После проверки лицо получает расписку, где обозначен номер, по которому возможно отследить готовность паспорта.

Запись в МФЦ
МФЦ ведёт приём, как по предварительной записи, так и в порядке обычной очереди

Подача документов

Заявление подается датой, наступающей после дня рождения. Осуществляется оформление через Госуслуги и МФЦ (центр оказания услуг муниципального, федерального характера), там же происходит выдача документа. Заявительный документ подаётся в течение 30 дней. Порядок оформления несложен: ребенок и родители готовят нужные для оформления документы, в том числе их ксерокопии.

Госпошлина

В 2020 году при оформлении паспорта уплачивается  300 рублей  госпошлины, квитанция об оплате предоставляется сотруднику службы. Дети, не имеющие родителей (сироты), освобождены от уплаты. Необходима подтверждающая справка, либо иной документ, который указывает на данный факт.

Срок оформления паспорта

Обращение за паспортом возможно в любой МФЦ, но при этом есть различия в том, сколько документ будет делаться. По месту жительства срок оформления значительно короче –  10 суток . При временной прописке срок может составлять 1 календарный месяц.

Штраф за неполучение

В законе РФ четко обозначен возраст, в который подросток должен сделать свое первое российское удостоверение личности – по исполнению 14 лет. Для этого установлен месячный срок.

Раньше за несвоевременное выполнение закона, родители ребенка расплачивались материально (налагался штраф), на сегодня, согласно ст.19.15,2.3 Кодекса об административном правонарушении денежные взыскания отсутствуют.

Стоит принять во внимание, что срочное получение паспорта важно по многим жизненным обстоятельствам, когда свидетельство о рождении уже не имеет юридической силы (не заменяет паспорт).

Иногда сотрудники отказывают в выдаче паспорта. Отказ обоснован в случае:

  • Непредставления либо подачи неправильных сведений;
  • При подаче не всех надлежащих документов;
  • Если фото не соответствует нормам;
  • Если бумаги на иностранном языке без перевода;
  • При отсутствии госпошлины.

Также возможен отказ, если нет российского гражданства, если обнаружены в процессе оформления паспорта ложные данные. Если предоставленные реквизиты госпошлины не сходятся с данными в платежной системе. Отказ по другим обстоятельствам незаконен, возможно обжаловать.

Фото аватара
Блогбастер

Макс Иванов — бессменный автор блога. Следит за тем, чтобы на сайт попадала только качественная и полезная информация.

Написать мне

Статей: 69

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *