Как получить загранпаспорт через МФЦ

Процедура оформления заграничного паспорта значительно упростилась в последнее время, благодаря появлению многофункциональных центров. В статье рассмотрим, как подать пакет документов через эти отделения.

Загранпаспорт РФ
Удобный способ получение загранпаспорта – оформить документы через МФЦ

Виды заграничных паспортов

В настоящее время существует 2 вида загранпаспортов:

  • нового образца (или биометрический). Он выдается сроком на десять лет. В нем содержится электронный чип с данными о его владельце (фотография, личные сведения и отпечаток пальцев). Количество страниц – 46.
  • старого образца. Он действует в течение пяти лет. Количество страниц – 36.

У загранпаспорта первого вида есть ряд преимуществ:

  • срок действия;
  • возможность ускоренного прохождения границы;
  • количество страничек.

Однако такой паспорт изготавливают не во всех регионах и в него нельзя внести данные о детях.

Различия загранпаспортов
Вы можете выбрать срок действия загранпаспорта на пять или десять лет

Как сделать загранпаспорт в МФЦ?

Чтобы оформить заграничный паспорт через многофункциональный центр, необходимо записаться на приём: на веб-сайте «Мои документы», «Госуслуги» или по телефону МФЦ вашего города.

Перечень документов

Необходимо собрать следующий пакет документов:

  • заявление о выдаче загранпаспорта установленного образца в 2-х экземплярах. Допускается заполнение текстовых полей от руки или с помощью компьютерной техники;
  • общегражданский паспорт;
  • действующий загранпаспорт (если имеется);
  • военный билет (для мужчин призывного возраста);
  • чек об оплате пошлины;
  • 3 фотографии размером 3,50*4,50 сантиметра на матовой бумаге (для загранпаспорта нового образца – 2 фотографии).

В 2019 году многофункциональные центры больших населенных пунктов (свыше 100 тысяч человек) оборудовали приборами для дактилоскопии и фотографирования. Перед посещением МФЦ в небольшом городе следует уточнить по телефону или электронной почте о наличии необходимого оборудования для оформления биометрического паспорта.

Для дистанционной подачи документов: заполните онлайн-заявление на выдачу загранпаспорта на сайте Госуслуг, приложите требуемые скан-копии и ожидайте уведомление о назначенной дате визита в МФЦ. Пошаговую инструкцию по оформлению документов, посмотрите в видео.

Порядок и сроки получения

Заграндокумент изготавливается в течение месяца (30 дней) со дня подачи полного пакета документов по месту регистрации (или по прописке), за 120 дней – по месту жительства или пребывания. По любым техническим причинам срок выдачи может увеличиться.

Забрать паспорт можно только в отделении федеральной миграционной службе. Узнать о том, что он готов, можно на сайте ФМС (раздел «проверка готовности загранпаспорта») или позвонив его сотрудникам. Также при подаче документов в МФЦ заявителю выдается расписка, в которой указан номер обращения. По нему на официальном сайте центра легко отследить готовность загранника.

Стоимость

За изготовление документа, позволяющего выехать за границу, в 2020 году взимается госпошлина 2000 рублей (за старый загранпаспорт) и 5000 рублей (за новый загранпаспорт). Скидка в 30% предусмотрена при оформлении загранпаспорта через портал Гоуслуг, стоимость пошлины составит 1400 рублей «на пять лет» и 3500 рублей «на десять лет».

Перед оплатой сбора следует уточнить платежные реквизиты в МФЦ или ФМС. Платеж должен осуществляться от имени гражданина, на которого оформляются документы. При перечислении средств от третьего лица паспорт не будет выдан. В каждом отделении многофункционального центра установлен платежный терминал, поэтому оплатить госпошлину можно в день представления документов.

Как оформить загранпаспорт ребёнку через МФЦ?

Через функциональный центр можно сделать загранпаспорт не только взрослому человеку, но и детям. Для этого на ребенка до 14 лет нужно представить:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • имеющийся загранпаспорт;
  • паспорт одного из родителей;
  • чек об уплате пошлины.

Подростки от 14 до 18 лет дополнительно представляют собственный документ, удостоверяющий личность.

Госпошлина за выдачу загранпаспорта для ребенка младше 14 лет составляет 1000,00 рублей (за документ нового образца – 2500,00 рублей), после 14 лет – 2000,00 рублей (5000,00 рублей). При оформлении загранпаспорта на Госуслугах – скидка 30%.

Загранпаспорт через госуслуги
Подача документов через портал Госуслуг уменьшает размер пошлины на 30%

Обмен паспорта при утере или окончании срока действия

При утере (краже) загранника необходимо обратиться в полицию и подать заявление. Обратившемуся гражданину выдается талон-уведомление о его регистрации в органах внутренних дел. Штраф за утерю (кражу) документа не предусмотрен. После получения талона в МФЦ подается такой же пакет бумаг, как и при первичном обращении за заграничным паспортом.

Аналогична процедура и при замене загранпаспорта по причине окончания его срока действия. Чтобы поменять документ, позволяющий пресекать российскую границу, необходимо собрать требуемые бумаги и предоставить их в центр.

Оформление второго заграничного паспорта

С 2015 года у россиян появилась возможность получить 2-й паспорт при наличии действующего. Для этого в многофункциональный центр подаются необходимые бумаги, и в установленное время выдается еще один загранпаспорт, который будет только биометрическим. При этом срок действия обоих документов независим друг от друга.

Тем гражданам, которые часто выезжают за границу, второй паспорт крайне необходим в следующих ситуациях:

  • окончание незаполненных страниц в первом заграндокументе;
  • одновременное оформление визы в двух посольствах;
  • посещение стран, конфликтующих между собой. Например, после поездки в Израиль путешественника могут не пустить в мусульманскую страну.

Как быстро получить заграничный паспорт?

Срок оформления паспорта сокращается в некоторых форс-мажорных случаях. К ним относятся:

  1. необходимость оперативного лечения за границей. Для подтверждения состояния здоровья предъявляется заключение врача о надобности медицинской помощи в другой стране, а также согласие зарубежного специалиста оказать ее в условиях стационара.
  2. тяжелое состояние здоровья родственника, проживающего за границей, или его смерть. В этом случае предъявляется заверенная должным образом телеграмма о самочувствии родственника или гибели.

В таких случаях документ изготавливается в срочном порядке в течение 3-х рабочих дней.

Что делать при отказе в выдаче?

Приём анкет и фотографий работником МФЦ – это еще не гарантия получения загранпаспорта. Есть ряд причин, из-за которых заявителю могут отказать в его выдаче:

  • доступ к государственной тайне;
  • призыв на воинскую службу;
  • привлечение к уголовной ответственности;
  • ограничение прав выезда судом;
  • прохождение службы (работа) в органах ФСБ;
  • наличие неисполненных долговых обязательств;
  • подача недостоверных сведений.

Заявителя письменно уведомляют об отказе в выдаче загран паспорта. Если он не согласен с таким решением, его можно обжаловать в вышестоящих инстанциях или в суде.

Ежегодно количество людей, обратившихся в МФЦ за оформлением загранпаспорта, растет. Сотрудники оперативно принимают документы и дают исчерпывающие ответы на все возникающие вопросы. Благодаря такой помощи сокращается время на оформление бумаг и срок получения заграничного паспорта.

Фото аватара
Блогбастер

Макс Иванов — бессменный автор блога. Следит за тем, чтобы на сайт попадала только качественная и полезная информация.

Написать мне

Статей: 69

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *